Международный валютный фонд может прекратить финансовую поддержку Украине в случае отсутствия прогресса в реформах. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает пресс-служба МВФ.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику», — сказала Лагард.

По ее словам, если не будет продемонстрирован прогресс в выполнении реформ, программа кредитования Украины со стороны МВФ может быть вообще прекращена.

«При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться в дальнейшем и будет успешной. Украина рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недавней истории. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули государство на обнадеживающую путь реформ», — отметила директор-распорядитель фонда.

ИА REGNUM напоминает, что ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что в случае смены правительства МВФ может приостановить кредитование Киева. При этом в украинском правительстве неоднократно подчеркивали, что к программе сотрудничества с МВФ привязано получение кредитов и от других западных доноров. Президент Порошенко, в свою очередь, обещал, что в феврале Украина получит очередной транш помощи от фонда, причем без выполнения каких-либо дополнительных условий.