В Липецке ухудшилась ситуация с ямами на дорогах, а тех, кто допустил ремонт аварийного участка сразу после обильного снегопада, возможно, все-таки накажут. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ, дороги областного центра стали темой круглого стола, в котором 9 февраля приняли участие представители городского департамента транспорта, дорог и благоустройства и сотрудники ГИБДД.

Речь зашла о видеоролике, на котором рабочие заливают асфальтом яму в дороге, покрытой толстым слоем укатанного снега. Ролик разошелся по интернету, а способ ремонта дорог липчане окрестили «нанотехнологиями». Нарушение технологии признали и специалисты департамента транспорта, дорог и благоустройства города. Виновных в некачественном ремонте, возможно, привлекут к дисциплинарной ответственности. Правда, другое видео, на котором в яму на уже довольно чистом асфальте сбрасывают грязный снег с обочины, видимо, на встрече не обсуждалось.

«На сегодняшний день у горожан нет понимания технологий укладки литого асфальта, дорожные ведомства не дают достаточной информации. В связи с этим широкий общественный резонанс получают те случаи ремонта, когда дорожники пытаются залатать яму с водой. О том, что литой асфальт отличается водостойкостью и его можно укладывать даже во время дождя, никто не знает», — заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Елена Родионова. Однако она добавила, что дорожники все равно должны были как минимум расчистить снег и лед в яме, которую собирались залатать. «Самодеятельность» рабочих активисты объяснили отсутствием строгого контроля со стороны дорожных ведомств.

По оценке ОНФ, ситуация с дорогами в областном центре ухудшилась. На площади Мира, проспекте Мира, улицах Терешковой, Папина, Неделина были обнаружены большие ямы. Для замеров неровностей на дорогах активисты ОНФ используют деревянный брус размером 60×15×5 сантиметров: если он укладывается в яму полностью, значит, имеются явные нарушения ГОСТа. На некоторых проверенных улицах Липецка брус «буквально тонул», как выразились общественники.