Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой провести подробный анализ документации на снесенные в столице торговые постройки и принять соответствующие меры — вплоть до привлечения к ответственности должностных лиц, выдававших разрешения на незаконные торговые павильоны. Как заявили заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев и председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов, владельцы торговых точек «стали заложниками чиновничьего беспредела», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению депутатов, собственники торговых площадок в любом случае пострадали от действий столичных чиновников, так как им либо незаконно выдавали разрешения на строительство снесенных объектов, либо они незаконно лишились построек, если последние возводились в соответствии с законодательством. «Подобное поведение и отношение к гражданам — и к представителям малого бизнеса, и к потребителям их услуг, недопустимо», — отметили парламентарии.

Внимание депутатов привлекло большое число незаконных построек — долгожителей, об опасности которых было объявлено лишь недавно. По мнению Лебедева и Нилова, необходимо изучить документацию на все объекты и выявить, каким образом ранее собственниками были получены разрешительные заключения на торговые точки: от разрешений на строительство до подключения к электрическим сетям. Должностные лица, выдававшие указанные документы, должны быть привлечены к ответственности, заявили в ЛДПР.

В случае, если указанные чиновники все еще занимают какие-либо должности в структурах правительства Москвы, они должны быть уволены, отметили депутаты.

Напомним, в ночь на 9 февраля в Москве начали снос торговых построек, признанных незаконными столичным правительством.

Читайте также: Массовый снос торговых павильонов в Москве: фоторепортаж ИА REGNUM