В 2016 году региональные субсидии на ремонт подмосковных дорог составят два миллиарда рублей. Саму программу ремонта дворовых территорий, муниципальных и региональных дорог увеличили на четверть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мы добавили 400 миллионов, чтобы усилить ремонт внутридворовых территорий. Часто можно, заезжая во двор, потерять колесо. Вчера мы обсуждали, такой вариант найден. Всего субсидии будут достигать двух миллиардов рублей. В прошлом году было 1,6 миллиардов», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, что работы необходимо начинать уже 10 мая.

В среднем Подмосковье намерено потратить около 5,7 миллиона рублей на ремонт каждого километра дорог в 2016 году. В среднем по России этот показатель составляет 6,52 миллиона рублей.

Тем временем, по словам начальника регионального Главного управления дорожного хозяйства Константина Ляшкевича, в 2015 году было отремонтировано 2376 километров дорог: 1580 километров региональных и 796 километров муниципальных, а также 1610 дворовых территорий. Всего на программу ремонта дорог в 2015 году было выделено 22,5 миллиарда рублей.

Больше всего дорог в 2015 году было отремонтировано в Реутове, Жуковском и Люберецком районе Московской области. Худшими по ремонту муниципальных дорог стали Котельники (4,9% отремонтировано от всей сети дорог), Молодежный (2,7%), Протвино (1,9%), Бронницы (1,8%) и Восход (0%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в области может появиться дорожная инспекция. Ее задачей будет контроль за ремонтом и строительством дорог в регионе. По словам генерального директора Регионального общественного фонда социальной защиты ветеранов и сотрудников органов правопорядка Тахира Нурмиева, качество дорог в области вызывает нарекания, а реакции дорожных служб оставляет желать лучшего. «Мы неоднократно обращались в главное управление автомобильных дорог Московской области, но ни разу не получили ни одного ответа», — пояснил он.