Стоимость продовольственных товаров в Мордовии является одной из самых низких в стране. Цена минимального продуктового набора в регионе на конец января составила 3001,9 рубля, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

По данным Росстата, Мордовия входит в тройку лидеров по минимальной стоимости продуктового набора. Регион опережает только Курская область, стоимость продуктового набора в которой составляет 2937,7 рубля и Саратовская область, где цена минимального набора — 2997,8 рубля. Отмечается, что самые дорогие продовольственные товары на Чукотке — минимальный набор стоит 8904,7 рубля.

«В республике идет конкретная детальная работа с товаропроизводителями и системой розничной торговли. Большинство продуктов питания производится в Мордовии и экспортируется за ее пределы. Мы будем и дальше делать все необходимое, чтобы стоимость продуктов у нас оставалась одной из самых низких в стране», — заявил глава республики Владимир Волков.

По его мнению, важную роль в сдерживании роста цен играют ярмарки выходного дня, которые проходят как в Саранске, так и в муниципальных районах региона. В рамках таких ярмарок продовольственные товары можно купить дешевле, чем в розничных магазинах. Кроме того, о фактах роста цен на товары первой необходимости можно сообщить по телефонам «горячих линий» надзорных организаций.

«Мы будем строго карать всех, кто попытается искусственно повысить цены на товары. Причем на все попытки повышения следует реагировать мгновенно и разбираться в каждом конкретном случае», — считает глава Мордовии.