В Пензенской области показатель инфляции за январь составил 0,6%. Максимальный темп роста цен наблюдается в группе продовольственных товаров без учета алкогольных напитков, сообщили ИА REGNUM в региональном органе Федеральной службы государственной статистики.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары без алкогольных напитков в течение месяца увеличился на 1,02%. Непродовольственная инфляция в течение месяца достигла 0,57%. Минимально за месяц подорожали услуги — на 0,28%.

Лидерами роста цен в январе стали продовольственные товары фруктово-овощной группы. На 23% подорожали груши, на 14% бананы и виноград, на 13% свежие огурцы, на 12% лимоны. Также подорожали и отечественные овощи: капуста белокочанная — на 10%, свекла столовая — на 7%, морковь и репчатый лук — на 3%, чеснок — на 2%.

Кроме того, на 4,5% подорожал сахар-песок, на 3% — икра лососевых рыб, на 2% — филе сельди соленое и консервы рыбные натуральные с добавлением масла.

Ряд продовольственных товаров подорожал на 1%: колбаса вареная, полукопченая и сырокопченая, сливочное масло, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5 — 3,2% жирности, йогурт, сгущенное молоко, сыры сычужные твердые и мягкие, чай и кофе, соль йодированная пищевая, а также крупы овсяная и перловая.

В группе бытовой техники наиболее значительно подорожали швейная машина, монитор для персонального компьютера и электрическая дрель — на 3%.

В группе медицинских товаров на 2% увеличилась стоимость ртутных термометров и препарата «диазолин».

В сфере ритуальных услуг на 16% в течение месяца подорожало рытье могилы механическим способом на новом месте захоронения, рытье могилы ручным способом на родственном и новом местах захоронения подорожало на 2%.

С января в Пензенской области увеличилась стоимость проезда в пригородных электропоездах на 5%. На 7,9% увеличилась стоимость пребывания ребенка в детском саду из расчета за день.

Кроме того, в сфере услуг ЖКХ на территории Пензенской области на 2% увеличилась плата за горячее водоснабжение.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в среднем по России показатель инфляции за январь составил 1%. Индекс потребительских цен на все товары и услуги в прошлом году достиг 12,9%. Минфин РФ прогнозировал инфляцию на уровне 13%.