Детский сад №39 на улице Богдановича в Нижнем Новгороде построен с нарушениями требований безопасности, сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре.

По данным прокуратуры, в соответствии с муниципальным контрактом строительство дошкольного образовательного учреждения осуществлялось коммерческой фирмой. Разрешение на ввод в эксплуатацию детсада было выдано администрацией Нижнего Новгорода в конце декабря 2013 года.

В июне 2015 года комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации района провела обследование здания детсада и установила, что в помещениях на 1 и 2 этажах произошло растрескивание и обрушение штукатурного слоя на потолке и стенах. В июле 2015 года по согласованию с городским департаментом образования детсад закрыли для проведения ремонтных работ.

В ходе проведённой проверки было установлено, что выполненные работы по строительству детского сада и штукатурные работы в группах, спальнях, коридорах и иных местах не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья воспитанников.

В связи с этим, прокуратура Нижегородского района направила в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Само дело было возбуждено в январе 2016 года по ст. 238 УК РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в сентябре 2013 года ситуация со строительством детского сада на ул. Богдановича стала предметом разбирательства с участием губернатора Валерия Шанцева. В ходе выездного совещания губернатор заявил, что строительство объекта идет с нарушением графика.

Нижний Новгород стал единственны в Нижнем Новгороде муниципалитетом, не справившимся с реализаций программы по ликвидации очередности в детские сады среди детей 3−7 лет. Реализовать программу планировалось до конца 2015 года. На сегодня в Нижнем Новгороде все еще достраивается 4 детских сада, строительство которых велось в рамках этой программы.