Государственный спиртоводочный завод в городе Мозырь Гомельской области намерен направить заявление о признании собственной экономической несостоятельности в областной экономический суд, сообщает белорусское интернет-издание «Ежедневник».

О решениивнеочередного собрания акционеров одного из крупнейших государственных производителей крепкого алкоголя ничего не известно. Единственным акционером Мозырьского спиртоводочного завода является концерн «Белгоспищепром». Ни руководство предприятия, ни госконцерн ситуацию не комментируют.

«Мозырский спиртоводочный завод (ранее «Этанол») создавался в советские времена как одно из предприятий микробиологической отрасли и специализировался на выпуске кормовых дрожжей для животноводства. В течение 1994−1998 годов завод с помощью государственных средств был перепрофилирован на выпуск этилового спирта, водок и плодового вина. Однако в последние годы водочный завод работал в убыток», — сказано в публикации.

Чистые убытки госпредприятия исчисляются десятками миллиардов белорусских рублей. Как этого крупного производителя алкоголя (и не только этого) удалось довести до банкротства — совершенно непонятно. О рентабельности производства водки и другого крепкого алкоголя на предприятиях других отраслей могут только мечтать. Однако, как шутят местные блогеры, в Белоруссии даже производители наркотиков могут обанкротиться.

Как сообщало ИА REGNUM, по статистике ВОЗ и других международных организаций Белоруссия относится к самым «пьющим» странам мира, потребляя алкоголя на душу населения почти в два раза больше, чем необходимо до наступления необратимых процессов деградации. Тем не менее, в Белоруссии большие проблемы с производством качественного алкоголя, отмечают эксперты, поэтому власти прибегают к административным мерам ограничения поставок из России и Казахстана.