В Сибирском федеральном университете (СФУ) обсудили планы строительства на территории университетского кампуса Деревни XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Первое заседание рабочей группы по данному направлению прошло 3 февраля под председательством спикера Законодательного собрания края Александра Усса.

«Среди 49 утвержденных Международной федерацией студенческого спорта операционных планов мы справедливо считаем функциональный план по управлению Деревни Универсиады ключевым», — заявил участник заседания генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов.

Как сообщила ИА REGNUM руководитель отдела общественных связей СФУ Ярослава Жигалова, все планируемые к возведению объекты Деревни будут использоваться и после проведения Универсиады. «Это продумывалось изначально, чтобы наследие Универсиады не стояло бесполезно», — сказала она. Всего планируется возвести три крупных объекта: многофункциональный спортивный комплекс, новый комплекс общежитий и медицинский центр.

По словам Жигаловой, спорткомплекс будет обладать двумя технологическими возможностями использования: на время работы Деревни он будет использоваться в качестве центра питания на 700 мест, а после этого он будет задействован по прямому назначению — как многофункциональный спортивный комплекс, «которого так не хватает студентам». «Дефицит площадей сейчас просто катастрофический», — подчеркнула она, добавив, что «в сибирских климатических условиях крытый спортивный комплекс просто необходим».

Аналогичная ситуация складывается и со строительством общежитий и медицинского центра.

При этом Ярослава Жигалова отметила, что при возведении объектов Деревни Универсиады вырубка деревьев не планируется, «зеленая зона не пострадает: все очень детально зонировано, (под строительство — прим. ИА REGNUM ) задействован только пустырь».

Выступая на заседании рабочей группы, Александр Усс заявил: «Известные красноярцам Березовая роща, Гремячая грива, Старо-Успенский монастырь, который планируют завершить уже в этом году, должны стать логичным продолжением территории Деревни и, более того, визитной карточкой города».

Однако, как пояснила Ярослава Жигалова, это не означает, что роща или монастырь будут благоустраиваться за счет бюджета Универсиады. Также она заверила, что «благоустройство» рощи не приведет к ее вырубке.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь дирекции Универсиады Юлия Романюк, на данный момент бюджет Универсиады составляет 48,8 млрд рублей. «Это средства, которые до 2019 года будут вложены в подготовку к Универсиаде», — пояснила она. Из этой суммы 12,9 млрд рублей будет предоставлено из краевого бюджета. Из федерального бюджета будет предоставлено 31,5 млрд рублей на строительство инфраструктуры и 4,4 млрд рублей — на «остальные вопросы, связанные с организацией соревнований».

23 января на итоговом заседании Красноярского архитектурного форума министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков выразил сожаление, что не услышал со стороны коллег критики в отношении планов проведения Универсиады, сомнений в необходимости ее проведения. По его словам, чиновники смирились с Универсиадой как с фактом и ушли с обсуждения «с фигой в кармане».