Долю российских жизненно важных лекарств будут увеличивать в Подмосковье. Особое внимание будет уделяться лечению онкозаболеваний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Доля российских жизненно важных лекарственных препаратов будет наращиваться в Московской области. Это однозначно. Бросить людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, конечно, ни государство, ни правительство Московской области никогда себе не позволит», — заявил заместитель председателя Мособлдумы Валерий Куликов.

По его словам, около 70−80% препаратов от общего объема потребляемых лекарств уходит на лечение онкологических заболеваний. Это является приоритетом в импортозамещении.

«Пути назад нет, мы должны на словах, на деле, на анализах доказать людям, что пути назад нет, и наши лекарства лучше импортных», — заключил парламентарий.

Отметим, что по плану госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013−2020 годы», к 2020 году российские лекарственные средства на отечественном рынке должны составлять половину от общей доли продающихся, а по перечню жизненно важных лекарственных препаратов — 90%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в прошлом году жители региона неоднократно жаловались на отсутствие жизненно важных лекарств. Так, в марте 2015 года Владимир Алексеевич Аникеев из Химок позвонил в прямой эфир губернатора на телеканале «360 Подмосковье» и рассказал, что в городе не выдают бесплатные лекарства диабетикам, в частности, ему уже полгода не выдают сиофор и диабетон, препараты приходится покупать за свой счёт. Ранее Николай Филиппович Ильин из Раменского сообщал о том, что вынужден покупать препараты, выписанные ему по бесплатным рецептам, а пенсионер из посёлка Ильинское Раменского района Подмосковья Виктор Иванович Семёнов заявил корреспонденту ИА REGNUM , что после публикации о перебоях в области с поставками инсулина, льготников наконец обеспечили бесплатными лекарствами.