Число индивидуальных предпринимателей в Чечне достигло 24 881 человека. В 2015 году было создано еще около 700 рабочих мест при реализации программы развития малого и среднего бизнеса. На мероприятия программы было направлено более 380 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам председателя комитета по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипова, на эти денежные средства был построен бизнес-инкубатор в селе Серноводское Сунженского района. Его ввод в эксплуатацию состоится в первом полугодии 2016 года. Была оказана также финансовая помощь в создании и развитии центров поддержки предпринимательства и инфраструктуры бизнес-центров.

Кроме того, деньги были выделены в качестве поддержки малому и среднему бизнесу и субсидирования юридических лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность. Около 100 предпринимателей в 2016 году получили гранты на развитие своего дела.

Всего в Чечне зарегистрировано 31 324 предпринимателя. Кроме индивидуальных предпринимателей в их число входят также 6443 юридических лица.

Отметим, на 1 апреля 2015 года в Чечне было зарегистрировано 22 849 предпринимателя разных форм собственности. Только за 1-й квартал прошлого года их число увеличилось на 3,7%. Об оказании всемерной помощи тем жителям, кто решился стать индивидуальным предпринимателям неоднократно заявлял глава республики Рамзан Кадыров. «Мы должны избавить людей, которые вознамерились открыть собственное дело, от бюрократических проволочек, создать максимально комфортные условия. Если человек представил реальный бизнес-проект, необходимо помочь ему в оформлении документов, упростить процедуру выдачи земель, избавить от лишних рисков», — подчеркнул глава Чечни.