Объема украденной в прошлом году в Северной Осетии электроэнергии хватило бы, чтобы в течение более двух месяцев обеспечивать светом Ирафский район с населением более 15 тысяч человек. Об этом ИА REGNUM 3 февраля сообщили в пресс-службе МРСК Северного Кавказа.

Всего за 2015 год без учета и без договора в республике потреблено 5,24 млн кВт. ч электроэнергии. По фактам воровства, совершенного 548 жителями региона и 188 юридическими лицами, были составлены 736 актов. Наибольшее количество нарушений выявили энергетики Владикавказских городских электрических сетей. В столице республики похищено за прошлый год 2,8 млн кВт. ч электроэнергии. Также большое количество нарушителей, пользующихся электричеством без оплаты, проживают в зоне деятельности Архонских районных электрических сетей.

В компании отмечают, что в наступившем году электроворам придется ответить за свои действия с гораздо большим ущербом для себя. Так, по вновь введенным в 2016 году правилам, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос до 10−15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30−80 тысяч рублей и для юридических лиц — до 100−200 тысяч рублей.

Отметим, долг Северной Осетии поставщикам газа и электроэнергии в июле 2015 года составил более 5,131 млрд рублей. По данным Министерства строительства, энергетики и ЖКХ РСО-Алания, из общей кредиторской задолженности 4,929 млрд рублей составляет долг за газ. О многомиллиардной кредиторской задолженности за газ, свет и тепло говорил в декабре прошлого года глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, призывая правительство принять необходимые меры к ее погашению.

Многие жители республики поспешили рассчитаться с долгами в последние дни 2015 года. С большим напряжением работали сотрудники центров обслуживания клиентов компаний-гарантпоставщиков в Северной Осетии два последних дня прошлого года. Было отмечено увеличение числа посетителей на 25%. Около 3200 абонентов погасили долги перед энергетиками на сумму около 4,7 млн рублей.