Нет ничего страшного в том, чтобы продать 19% акций АЛРОСА: контрольный пакет все равно останется у государства. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов. Более того, он считает возможной и приватизацию 8% акций 8-ми районов республики.

Читайте также: Путин озвучил важнейшее условие приватизации российских компаний

«Тогда общий реализуемый пакет может привлечь стратегического партнера, а республика получить не менее 37 миллиардов рублей, правда в муниципальные бюджеты. Но эти средства могут быть направлены для строительства мостового перехода через Лену, что позволит соединить автодорогу «Вилюй» с железной дорогой, а вилюйскую группу районов и город Якутск круглогодичным транспортным сообщением. В этом случае России достаточно добавить соответствующую сумму от продажи своего пакета акций. Таким образом мечта многих якутян, станет реализуемой (стоимость проекта строительства моста через реку в рублях примерно соответствует этой цифре)», — отметил Юрий Данилов.

Он считает, что Россия может свободно продать 18,9254% акций, при этом у неё останется 25% + 1 акция (блокирующий пакет), что в сумме с якутскими (25 + 1 акция) составит 50% + 2 акции, т. е. контрольный пакет останется у государства, а это даёт возможность эффективного государственного управления компанией.

По мнению Юрия Данилова вероятность того, что эти почти 19% акций продадут, высока. «Раз было Совещание на уровне президента России с привлечением представителей компаний предполагающихся к приватизации, то это безусловно будет. Я считаю, что это правильное решение, тем более, что контрольный пакет акций системообразующих компаний останется у государства. Цена акций на бирже после информации о возможной приватизации АЛРОСА начала расти и составляет уже примерно 84 цента!», — подчеркнул эксперт.

По его словам, приватизация необходима, и продажа российского пакета акций должна принести не менее 90 млрд. рублей в бюджет России, а на Якутию это не окажет особого влияния.

Напомним, 1 февраля Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам приватизации. Как пишет РБК, в нем принимали участие не только члены правительства, но и руководители крупнейших российских компаний, в том числе президент президент АЛРОСА Андрей Жарков.

Читайте также: Мост через якутскую реку Лена будет: его обещают построить китайцы