В городе Соль-Илецке Оренбургской области бывшему директору дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 «Пчелка» суд вынес наказание за взятку при устройстве ребенка ясельного возраста в детский сад. Фигурант уголовного дела оштрафована на 120 тыс. рублей и лишена права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком на два года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Радик Галимов.

Следствием и судом установлено, что директор потребовала от женщины 10 тыс. рублей за устройство ребенка в детский сад. Заведующая задержана с поличным в рабочем кабинете при передаче денег.

Стоит отметить, что в 2010 году в городе Орске Оренбургской области в центре скандала оказались заведующие двух детских садов. В течение ряда лет они незаконно требовали и получала от родителей детей, поступающих в детский сад, денежные средства в виде обязательного взноса.

Напомним, что в Оренбуржье вопрос очередности в детские сады детей от трех до семи лет решен. Правительство региона ставило задачу — в 2015 году создать 2 тыс. 222 дополнительных места для приема детей дошкольного возраста, что будет способствовать ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте от полутора до семи лет. В 2015 году на развитие системы дошкольного образования Оренбуржья из бюджетов всех уровней было выделено около 1 млрд рублей.