Нарушения в работе гипермаркета «Ашан» в Воронежской области выявили инспекторы Россельхознадзора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 1 февраля.

Проверки совместно с прокуратурой проводились внепланово. Выяснилось, что в гипермаркете не соблюдаются требования техрегламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». Проверяющие выявили факты продления сроков годности продукции, нарушение маркировки и даже фальсификацию.

Во время проверки произведен отбор проб фарша говяжьего и фарша свиного собственной выработки для исследования. По результатам исследования установлено, что в свином фарше содержится ДНК жвачных, в говяжьем — ДНК свинины. На одной подложке находится фарш из разных партий, но с общим сроком годности.

Кроме того, в мясном цеху гипермаркета мясо хранилось с другими видами продукции, не соблюдались отступы от стен, в производственных помещениях обнаружена упаковка и мусор. В подсобках гипермаркета проверяющие обнаружили продукцию без документов и маркировки — около 25 кг бараньих желудков, обрезь говядины. Составлен акт изъятия и перемещения её на ответственное хранение. По решению владельца продукцию утилизируют.

Заключение о выявленных нарушениях передано в прокуратуру Рамонского района для дальнейшего принятия решения.

Это не первый случай нарушений в воронежском «Ашане». Так, в августе 2015 года после проверки Россельхознадзора была приостановлена деятельность мясного цеха. Нарушения были все те же — в свином фарше специалисты обнаружили ДНК жвачных животных.