До конца марта в Красноярске будет выполнен научный проект по оздоровлению картофеля. Как сообщила ИА REGNUM начальник управления организации и проведения научных исследований Красноярского государственного аграрного университета Валентина Бопп, исследования выполняются в рамках сотрудничества с инжиниринговым центром «Биотехнологии и переработка растительного сырья» (РЦИ «Биотех»).

В декабре были заключены три трехсторонних договора между КрасГАУ, РЦИ «Биотех» и предприятиями реального сектора экономики. Предметом соглашений стал ряд различных научных изысканий значимых для края, отметила Валентина Бопп. Появившаяся ранее информация об отсутствии договора между КрасГАУ и РЦИ «Биотех» не соответствует действительности, добавили в университете.

В рамках одного из договоров, участником которого стало ООО СХП «Дары Малиновки», будут отработаны биотехнологии получения максимального количества безвирусного посадочного материала картофеля. В качестве цели проекта в тексте договора обозначено «получение оздоровленных растений картофеля с использованием иммуноферментного анализа и методов биотехнологий». Для реализации проекта приобретено необходимое оборудование, в том числе аэропонная установка.

По словам Валентины Бопп, работа уже ведется и должна быть завершена в течение первого квартала 2016 года.

РЦИ «Биотех» был создан на базе регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. В его задачи входит оказание технологических услуг по глубокой переработке растительных отходов в пищевые и кормовые ингредиенты, по производству биопрепаратов для растениеводства, а также разработки технологий для получения биотоплива, тепловой и электрической энергии из биомассы и т. д.