Если до 31 января 2016 года не будет достигнуто договоренности между Польшей и Россией, то уже с 1 февраля грузовые перевозки могут быть серьезно ограничены, а польские перевозчики будут вынуждены покинуть территорию России. Об этом сообщает Польское агентство печати (РАР).

В четверг, 28 января, в Гданьске должны были начаться переговоры польско-российской смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Однако российская делегация не прибыла на встречу. Заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит отметил, что в прошлом году Россия «очень изменила свою политику в отношении польского транспорта, присутствующего на рынке Российской Федерации». По его мнению, «начались различные мероприятия, в том числе административные, цель которых заключается в вытеснении польских перевозчиков с российского рынка», что «вытекает из транспортной стратегии Российской Федерации, в которой четко указывается на необходимость ограничения доли иностранных перевозчиков на российском рынке».

Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше Ян Бучек заявил, что «перевозчики полны решимости (…), они готовы даже приостановить рейсы до тех пор, пока окончательно не будут определены правила выполнения перевозок». Как подчеркнул Бучек, для водителей в данный момент главное не число разрешений или какие-то лимиты, а лишь ясность в условиях осуществления перевозок. Он сказал, что водители «готовы к переговорам, потому что это очень важное направление осуществления перевозок».

Правила проведения автомобильных перевозок между Польшей и Российской Федерацией, в том числе транзита в третьи страны определяет межправительственное соглашение от 1996 года, напоминает РАР.