На Северном Урале будет продолжено создание центров МЧС в оперативной близости к местам, где возможны какие-либо чрезвычайные ситуации. Также в планах развития инфраструктуры остаётся строительство моста через реку Обь в районе города Салехард. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге полномочный представитель президента России по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Как бы экономическая ситуация не складывалась, но задачи по освоению Арктики, никто не отменял. И то, что мы должны усиливать присутствие российское в арктическом регионе задачи были, есть и остаются», — сообщил полномочный представитель.

Игорь Холманских отметил, что вопрос о размещении центров МЧС обсуждался в Совбезе и был полностью одобрен. Сейчас решается вопрос о конкретном месте размещения центра МЧС в районе города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также, по словам полномочного представителя президента в планах по-прежнему остаётся проект строительства моста через реку Обь в районе Салехарда. Строительство объекта заложено в правительственную программу развития транспортной инфраструктуры 2010 — 2020 года. Реализация проекта откладывается по финансовым причинам, но не отменена. По итогам заседания Совбеза 4 ноября 2015 года равительству России рекомендовано изыскать средства на строительство моста в 2017 году, уточнил Игорь Холманских. Более того, по его словам развитие региона этим не ограничится.

«Нужна транспортная инфраструктура. Без транспортной инфраструктуры ни о каком развитии, ни какого региона, ни какого субъекта и речи быть не может. И в этом плане, конечно же, необходим Северный широтный ход. А Северный широтный ход не может существовать без мостового перехода через реку Обь в районе Салехарда», — сообщил Игорь Холманских.

Он отметил, что создание Северного широтного хода, за счёт снижения транспортных расходов снизит стоимость товаров первой необходимости и медикаментов для жителей Ямала. А также свяжет все остальные проекты, в том числе «Ямал СПГ».