Госдума приняла во втором чтении законопроект о налогообложении прибыли контролируемых иностранных организаций (КИК) и доходов иностранных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM 27 января. Законопроект уточняет порядок расчета прибыли КИК и ее учета для налогообложения. Документ также не допускает возможности повторного налогообложения дивидендов, полученных из прибыли КИК.

Срок ликвидации КИК увеличивается до 1 января 2018 года, предусматриваются основания продления предельного срока завершения процедуры ликвидации КИК. Также уточняется процедура признания налогоплательщика контролирующим лицом в ситуациях, когда налогоплательщик владеет долей более 10%, и при этом доля всех налоговых резидентов РФ в иностранной организации превышает 50%, если налогоплательщик самостоятельно не направил уведомление о КИК.

Законопроектом также регламентируется порядок применения ставки 0% по доходам в виде дивидендов, полученным иностранными организациями, самостоятельно признавшими себя налоговыми резидентами РФ. Применение такой ставки возможно при наличии в обособленном подразделении на территории РФ документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов.

Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок, в частности, изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают увеличение срока уведомления налогового органа об участии налогоплательщика в иностранных организациях. Сейчас этот срок составляет месяц, поправка увеличивает его в три раза — не позднее трех месяцев с соответствующей даты. Также ко второму чтению уточняется порядок исчисления прибыли либо убытка КИК с применением среднего курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, определяемого за период, за который в соответствии с внутренними правилами КИК составляется финансовая отчетность за год.

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), с принятием этого законопроекта «создан законодательный механизм, который поставит надежную преграду на пути увода налоговой базы из страны». «Это особенно важно сегодня, когда доходы бюджета снижаются, и, безусловно, решение вопросов, связанных с налоговым администрированием, приобретают первоочередное значение», — сказал он.