Власти Подмосковья предложили для оказания поддержки строительной отрасли субсидировать первоначальный платеж по ипотеке и снизить процентную ставку до 7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Строительная отрасль в Московской области испытывает колоссальную нагрузку из-за отсутствия финансирования. Уменьшилось количество живых денег у самого главного инвестора — у населения. В 2014 году было заключено 47 тысяч договоров долевого участия почти на 130 миллиардов рублей, то в 2015 году — всего 33 тысячи договоров на 86 миллиардов рублей. Стали недоступными кредиты и проектное финансирование. Это представляет серьезную угрозу завершению строительства новых объектов», — заявил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Зампред предложил субсидировать первоначальный взнос по ипотеке и процентную ставку ипотечных кредитов.

«Сейчас стоимость квадратного метра увеличивается на 7−10%. Мы предлагаем поддержать программу субсидирования процентной ставки. Конечно, самое разумное было бы поддержать уровень процентной ставки примерно на 7%. Стоит поддержать предложение застройщиков и субсидировать первоначальный платеж, потому что большинство подмосковных семей, тем более московских, могут себе позволить платить 30−65 тысяч рублей в месяц ипотечного платежа», — заключил Елянюшкин и отметил, что власти региона могут выйти с соответствующим предложением в адрес правительства РФ и президента.

Отметим, что процентная ставка по ипотеке определяется каждым банком отдельно в зависимости от срока кредитования и типа недвижимости. На сегодняшний день средний процент может составлять от 11% до 14%.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Михаил Леонтьев, любое снижение ставки — положительная тенденция, хотя даже 7% — высокий уровень.

«Любое снижение полезно, потому что в том виде, в котором ипотека у нас в стране функционирует — она невыгодна. Это кабала, которая делает квартиру в конечном счете в несколько раз дороже. Залезать туда, особенно молодым семьям в период нестабильности, когда под угрозой потеря доходной части — чрезвычайно опасно. Любое снижение — хорошо. Я считаю, что процентная ставка должна быть не более 3% и на долгосрочный период — минимум 25 лет. Даже 7% — много», — пояснил парламентарий.