Комбинат по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения в Ивановской области имеет все предпосылки стать локомотивом легкой промышленности России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области, такую оценку проект по организации производства отечественных синтетических волокон в Ивановской области получил на презентации «Программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера», которая состоялась в Торгово-промышленной палате России 27 января.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, губернатор Ивановской области Павел Коньков, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Страшко, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, а также представители Совета Федерации и Государственной думы ФС РФ, финансовых институтов, бизнеса. Заинтересованность в проекте также проявили более 20 посольств иностранных государств.

Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов назвал строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области важнейшим проектом в рамках реализации политики импортозамещения.

По словам Виктора Евтухова, в настоящее время в России существуют объективные трудности с использованием импортного натурального сырья, в частности хлопка и шерсти, при этом синтетические волокна все активнее используются при производстве тканей.

«Имея хорошо развитую нефтехимическую промышленность, стабильный спрос, в том числе в таких стратегически важных отраслях как дорожное строительство, авиация, машиностроение, Россия сегодня не обладает собственным производством полиэфирных технических нитей. В связи с этим Минпромторг полностью поддерживает инициативу региона», — отметил замминистра, подчеркнув, что в ведомстве готовы оказать проекту необходимую поддержку.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков пояснил, что проект строительства комбината был разработан за счет бюджета региона. Он уже прошел все согласования, и выходит на завершающий этап.

«В перспективе он обеспечит создание комплекса новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон и нитей», — добавил Павел Коньков, презентуя проект.

Строительство комбината по производству синтетических волокон в Вичугском районе обозначено как одно из ключевых направлений создания и развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области. Кластер, в свою очередь, включен в стратегию легкой промышленности, разработанной Минпромторгом России.

В настоящее время на российском рынке текстиля доля импортной продукции составляет свыше 40%. В случае, если удастся реализовать мероприятия программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области, то к 2025 году число участников кластера достигнет 645. Объем продукции, произведенной и реализованной участниками кластера, прогнозируется в сумме более 43 млрд рублей, в том числе свыше 12,2 млрд рублей — инновационной продукции, также в планах — увеличение производительности труда в полтора раза.

В рамках кластера предполагается обеспечить полный цикл коммерциализации инноваций, начиная от идеи и заканчивая производством и сбытом продукции. Реализацию программы планируется осуществить в 2016—2025 годах, общий объем финансирования программы оценивается в 42,5 млрд рублей.