Брянск, 26 января 2016, 14:00 — REGNUM В Брянске 27 января от подачи электроэнергии может быть отключена тяговая подстанция №6, расположенная в Володарском районе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго». Произойти отключение может «в связи с невыполнением МУП «Брянское троллейбусное управление» гарантий по оплате задолженности за электрическую энергию».
По состоянию на 26 января долг троллейбусного управления составляет 15 млн рублей с учетом текущих счетов.
«Напомним, что 12 ноября прошлого года филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» получил подтверждающие документы по оплате электроэнергии от муниципального предприятия. Вернуться в рамки договорных обязательств,
Ограничение, если оно произойдет, будет снято только при полном погашении текущей задолженности и получении гарантии по оплате долга за предыдущие месяцы.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, шестая тяговая подстанция МУП «Брянское троллейбусное управление» уже была отключена от подачи электроэнергии. Произошло это в начале ноябре минувшего года. Тогда долг управления составлял около 10 млн рублей. На то время, пока не работали троллейбусы, по маршрутам ходили муниципальные автобусы. Однако после того, как поставщик заявил о том, что будет отключена еще одна подстанция, администрация Брянска пошла на переговоры. 12 ноября администрация дала гарантии, что долг будет выплачен до 1 января 2016 года.
В интервью корреспонденту ИА REGNUM глава города Александр Хлиманков заявлял о том, что троллейбусы останавливаться не будут. По его словам, в ноябре 2015 года кредиторская задолженность МУП «Брянское троллейбусное управление» составляла 137 млн рублей, из них за электроэнергию — 33,8 млн, еще 90,5 млн — долги по налогам. В городе думали о нескольких способах снижения затратности троллейбусного управления. В частности, планировали объединить два троллейбусных депо, что могло бы дать экономию в 10 млн рублей.