Городская дума Екатеринбурга обратилась к Законодательному собранию и правительству Свердловской области с просьбой выделить на капитальный ремонт и реконструкцию школ Екатеринбурга один миллиард рублей. За данное решение проголосовали большинство депутатов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На заседании городской думы выступила начальник управления образования Екатерина Сибирцева. По её словам, порядка 105 среднеобразовательных учреждений Екатеринбурга имеют 65% уровень износа и нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте. Управление представило список школ, которые необходимо ремонтировать в первую очередь. Больше всего народных избранников интересовало, по какому принципу формировался данный перечень и далеко не все депутаты одобрили данный список учреждений.

Также Екатерина Сибирцева отметила, что в рамках выполнения указаний президента, которые он озвучил в послании Федеральному собранию в 2015 году, необходимо переводить школы Екатеринбурга на режим обучения в одну смену. На данный момент только 78% школ соответствуют данному стандарту. В остальных школах образовательный процесс идёт в две смены, причём 40% из них по причине нехватки учебных площадей.

Преимущество образования в первую смену школьников начальных классов в том, что вторую половину дня юные школьники могут посвятить дополнительному образованию на базе школ. По данным городского управления образования в Екатеринбурге на 2015−2016 учебный год в школах учится 133,6 тыс. человек. Для сравнения в 2014 году было 127 тыс. школьников. Екатерина Сибирцева отметила, что растёт число первоклашек. По её словам в ряде школ по 8−9 классов в параллели.

В управлении образования Екатеринбурга до 2019 года планируют перевести все начальные классы городских школ в первую смену.