Собираемость платы за капремонт в 2015 году в Подмосковье снизилась примерно на 7% и составила 80%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта области.

В 2014 году показатель составлял примерно 87%, однако в 2015 собираемость в области упала до 80%.

«Собираемость взносов в 2015 году — 80%. Она, действительно снизилась. На это есть свои причины. В 2014 году собираемость была 87%», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что по словам замглавы минстроя Московской области Алексея Смирнова одной из причин снижения количества платежей является смена расчетного центра. Другой причиной является отсутствие финансирования работ по взысканию дебиторской задолженности. Организации, которые занимаются взысканием с неплательщиков задолженности, не готовы браться за эту работу за комиссию в 2% от суммы задолженности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2016 года, в соответствии с принятым 7 июля постановлением правительства Московской области «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на 2016 год» размер взноса за капремонт в области вырос и составил восемь рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади помещения. Взносы 2014 года в 7,3 руб. и 2015 года в 7,8 руб., по словам замминистра строительного комплекса области Алексея Смирнова, не полностью покрывают затраты на программу капремонта домов.