В Ставропольском крае создана геоинформационная система оказания медицинской помощи. Об этом сообщила 25 января в Ставрополе глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вместе со Ставропольем мы составили геоинформационную систему, фактически это интерактивная карта, куда внесены все населенные пункты, обозначена дорожная инфраструктура с ее проходимостью в разные сезоны времени», — сообщила глава Минздрава страны.

Она создана для обеспечения шаговой доступности первичной медицинской помощи для населения. В настоящее время проводится сверка этой системы.

В Ставропольском крае с 2008 года идет выстраивание трехуровневой системы помощи. Помимо уровня первичной помощи «быстро был выстроен второй уровень с правильной работой скорой помощи с правильной маршрутизацией больных в те лечебные учреждения, которые могут оказывать помощь на очень высоком уровне», рассказала Скворцова.

Край разделен на сегменты с террториальной привязкой к центру второго уровня. Отдельно создана система сосудистых центров, травмцентров, реанимационных отделений и так далее.

Появились в крае и учреждения третьего уровня, добавила глава Минздрава.