Агентство стратегических инициатив создаст дорожную карту по подключениям предприятий к газовым сетям. Об этом заявил 24 января в Ставрополе бизнес-омбудсмен, глава Промышленного комитета Общероссийского народного фронта Борис Титов в рамках первого регионального форума ОНФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нерегулируемые турифы — тема для серьезной проработки. «Газпром» долгое время не регулировался, и этим должна заниматься Федеральная антимонопольная служба. Кто еще серьезно должен этим заниматься — это Агентство стратегических инициатив», — сказал Титов.

Он также сообщил о том, что Промыленный комитет ОНФ возьмет под жесткий контроль деятельность газоснабжающей организации Ставрополььского края.

Он выразил недовольство тем, что газоснабжающая организация в одностороннем порядке изменила условия договора для предприятий холдинга «ЮгРосПродукт», что привело к закрытию предприятия и увольнению 2250 сотрудников двух стеклотарных заводов компании.

«Этого не должно быть. В одностороннем порядке они менять договор не могут, тем более если это касается остоновки предприятий», — сказал он.

«Мы должны выйти с требованием, чтобы «Газпром» («Газпром Межрегионгаз Ставрополь», — прим. ИА REGNUM ) в одностороннем порядке не мог менять договора», — добавил он при обсуждении проблемы «ЮгРосПродукт».

Напомним, стеклотарные заводы компании «ЮгРосПродукт» прекратили работу в июле 2015 года после подачи на них газа компанией ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Прекращение подачи газа связано с задолженностбью предприятия за поставленный газ, сумма которой оспаривается в судах.

Компания ОАО «ЮгРосПродукт», основанная в 1999 году, являлась крупнейшим холдингом предприятий по производству стекла и стеклотары мощностью производства листового стекла 16 млн м2 в год. Общая мощность производства стеклотары — 450 млн условных единиц тары в год.

Новоалександровский стеклотарный завод — единственное предприятие в России, осуществляющее полный цикл производства. Красногвардейский стеклотарный завод — единственное предприятие на Юге России по выпуску листового стекла. Он является поставщиком флоат-стекла толщиной от 3 до 8 мм на Юге России и в ближнем зарубежье.