В Смоленской области 22 января на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино» по решению собственника проведено уничтожение 16 тонн различных овощей и фруктов, прибывших из Белоруссии в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Марокко, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Экспортером явилось ООО «Белтаможсервис», — уточнили в российском ведомстве. — Груз был задержан управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ППУ «Красная Горка».

Уничтожение контрабанды осуществлено в соответствии с нормами Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза. Всего в январе 2016 года регионах действия управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уничтожено 203 тонны растениеводческой продукции неизвестного происхождения, проинформировали в российском ведомстве.

Напомним, близкое к Управделами президента Белоруссии предприятие «Белтаможсервис» насыщает российский рынок контрабандой. Недавно, 20 января на полигоне ТБО «Кучино» было уничтожено 75 тонн различных овощей и фруктов, поставленных ООО «Белтаможсервис» по поддельным фитосанитарным сертификатам Марокко.

У Россельхознадзора имеются также претензии к качеству молочной продукции белорусского производства. Так, при проведении лабораторных исследований сухого обезжиренного молока производства Копыльского и Любанского филиалов ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», поступившего из Белоруссии в Россию, референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» выявлен лекарственный препарат метронидазол.

«Кроме того, в продукции Любанского филиала выявлены признаки фальсификации сухого обезжиренного молока более дешевым сырьем — возможно сухой сывороткой, мукой или мелом. Данные выводы обоснованы результатами исследований по показателю массовая доля белка в сухих обезжиренных веществах молока, — сказано в сообщении. — В продукции Копыльского филиала установлено существенное превышение массовой доли консерванта — натрия азотнокислого Е251 в сыре «Белорусское золото», м.д.ж. 50%».

В российском ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года из-за неоднократного выявления отклонений молочной продукции от норм показателей безопасности и качества ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» было поставлено на усиленный лабораторный контроль. Там отметили также, что получателем продукции во всех случаях является московское ООО «Минскоблпродукт». Государственная ветеринарная служба Белоруссии проинформирована о результатах исследований.

«Ведется работа по приостановке действия декларации о соответствии и привлечении заявителя к административной ответственности», — проинформировал Россельхознадзор.

В российском ведомстве сообщили также, что в соответствии с достигнутыми договоренностями 26 января Москве запланированы переговоры с представителями Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии по вопросу обеспечения белорусской стороной фитосанитарной безопасности подкарантинной продукции, перемещаемой в Россию через территорию постсоветской республики.

«Указанная встреча также будет посвящена ситуации с поставками нехарактерной молдавской продукции в Россию через Республику Беларусь в период действия на территории Белоруссии режима усиленного фитосанитарного контроля и авторизации фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию в Россию», — сказано в официальном сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, 20 января пресс-служба российского ведомства проинформировала: «Россельхознадзор крайне обеспокоен ситуацией с поставками подкарантинной продукции молдавского производства в Российскую Федерацию через территорию Республики Беларусь». Отметим, что в 2014 году по распоряжению Александра Лукашенко был создан «белорусский продовольственный оффшор» и после подписания соглашения об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом руководитель Белоруссии распорядился помочь молдавским коллегам в экспорте их продукции.