Падение российского рубля может повлиять и на курс гривны. Об этом заявила журналистам в кулуарах экономического форума в Давосе министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я не в Киеве, но могу представить, что существует некий психологический эффект от того, что происходит с рублем в России», — сказала Яресько.

При этом она еще раз заявила, что на ослабление гривны могло повлиять большое количество выходных дней в январе, что привело к нарушению баланса спроса и предложения на валютном рынке.

Фундаментальных причин для ослабления украинской валюты Яресько не видит.

Кроме того, министр подчеркнула, что проблемы с российским кредитом не смогут повлиять на предоставление Украине очередного транша финансовой помощи от МВФ.

«Когда они (совет директоров МВФ) будут принимать решение, которое, мы ожидаем, будет позитивным — они будут решать на базе новой политики, ведет ли себя Украина, как должник, добросовестно по отношению к кредитору», — сказала Яресько.

Напомним, ранее Наталья Яресько заявила, что переговоры о реструктуризации российского кредита идут и Украина готова пойти на предоставление России особых условий реструктуризации.

«Это значит, что не может быть более выгодных условий, но они не обязательно должны быть идентичны (условиям, на которых были реструктуризованы частные евробонды). Они должны иметь такой же экономический эффект. Они в принципе будут отличаться с технической точки зрения, но мы должны в конечном итоге выйти на такую же чистую стоимость», — сказала представитель Киева.

ИА REGNUM отмечает, что президент Украины Петр Порошенко также прокомментировал курс российского рубля, заявив, что он в последнее время «существенно снизился по отношению к мировым валютам на фоне падения цен на нефть и международных санкций в отношении России».

При этом на Украине происходит резкое падение гривны, которое по своим темпам опережает падение рубля.