Министерство финансов Армении распространило разъяснение в связи с заявлением замминистра Павла Сафаряна, которое касалось российских кредитов Армении для покупки вооружения и продления эксплуатации армянской АЭС.

Министерство финансов заявляет, что замминистра имел в виду не уже заключенные кредитные соглашения между Арменией и Россией, а новые кредитные обязательства.

«Что касается подписанных в 2015 году соглашений о предоставлении кредита на реконструкцию АЭС и кредита на государственный экспорт, то все технические вопросы в этой связи решены, и ожидается предоставление этих кредитов», — говорится в разъяснении министерства финансов Армении.

20 января после заседания правительства Армении заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, комментируя недавнее заявление своего российского коллеги Сергея Сторчака о том, что в сложившейся ситуации Россия, хотя бы временно просто обязана взять паузу и прекратить кредитование своих партнеров по ЕАЭС заявил, что если в России ситуация очень ухудшится, возможно, что российские кредиты Армении предоставлены не будут.

«Мы сейчас находимся в зоне множества рисков: постоянных непонятных колебаний и снижений цен на нефть… Это все риски, и мы всегда отмечали, что эти риски существуют», — заявил Сафарян.

На уточняющий вопрос, касается ли это также кредитов на вооружение и ремонт атомной электростанции, которые должны быть предоставлены по подписанному в прошлом году договору, замминистра ответил: «Я со многими деталями не знаком, но если ситуация действительно очень ухудшится, возможно также, что их не будет. Хотя правительство России уверено, и мы надеемся, что ситуация настолько не ухудшится».

Слова Сафаряна вызвали восторженные отзывы в соседнем Азербайджане, где на фоне падения цены на нефть и девальвации местной валюты резко ухудшилась экономическая и политическая ситуация.

Азербайджанские «аналитики» пишут, что Ереван не долго радовался падению цен на нефть в контексте «ослабления противника», так как это ударило и по не имеющей углеводородов Армении, и в качестве примера приводят неверно истолкованные слова армянского чиновника.

Опрошенные ИА REGNUM армянские эксперты, однако, не сомневаются, что Россия выполнит взятые на себя обязательства. В качестве доказательства они цитируют все того же замминистра финансов России Сергея Сторчака, который, кроме того, что заявил о паузе в предоставлении новых кредитов, подчеркнул также, что все приняты ранее обязательства Россия выполнит.

«Мы достаточно много в прошлом году кредитных соглашений подписали. Крупные обязательства приняли на себя. А не выполнить обязательства по предоставленным кредитам это еще позорнее, чем не выполнить обязательства по кредитам, которые привлекли. Большего стыда для любого кредитора нет», — сказал он (цитат по ria.ru).