В селе Птичьем Изобильненского района Ставропольского края состоялось открытие новой амбулатории, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Амбулатория, рассчитана на 100 посещений в смену. Она позволит принимать жителей села Птичье и соседних сел.

В помещении оборудованы 40 кабинетов, в том числе 13 специализированных (УЗИ, ЭКГ, ЛФК, стоматологический и две процедурных). Здание вместило современное медицинское оборудование, включая три аппарата ультразвуковой диагностики, стоматологическую установку, полный набор приборов для лаборатории, тренажеры и инвентарь для кабинетов лечебной физкультуры.

Кроме того, в здании амбулатории есть дневной стационар, рассчитанный на одновременное пребывание семи пациентов.

Учреждение построено в рамках социальной инвестиционной программы ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум — Р». Общая стоимость объекта составила почти 78 миллионов рублей. Амбулатория построена за полтора года.

В 2016 году консорциум планирует сохранять объемы социальных инвестиций в территории края. На эти цели планируется направить 145 миллионов рублей.

Напомним, в начале 2016 года на Ставрополье сданы в эксплуатацию еще четыре социальных объекта. В Ставрополе введены в строй три детских сада и школа.