На территории Пермского края в январе-декабре 2015 года сдано в эксплуатацию 17 тыс. 379 квартир общей площадью 1 млн 152,2 тыс. кв. метров. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и привлеченных средств построены жилые дома общей площадью 470,4 тыс. кв. метров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в «Пермьстате».

По сравнению с 2014 годом объемы жилищного строительства в Прикамье выросли на 3,5%, но достичь запланированных 1,3 млн кв. м жилой площади строителям не удалось. Наибольшее падение в объемах продемонстрировали индивидуальные застройщики — снижение на 14%, по сравнению с 2014 годом.

Читайте также: За полгода ввод жилья в Прикамье увеличился на треть

Напомним, что перешагнуть порог в 1млн кв. м жилья вводимого за год в Пермском крае удалось в 2013 году. С тех пор объемы жилищного строительства только росли. По-видимому, именно это позволило краевым властям объявить, что планом ввода жилья в 2015 году является 1,3 млн кв. м.

Отметим, что за первые полгода 2015 демонстрировались рекордные темпы строительства. За январь-июнь прошлого года ввели в строй на треть больше жилья, чем в такой же период 2014 года. Однако вторая половина 2015 ознаменовалась сокращением роста темпов строительства. Уже в декабре прошлого года губернатор края Виктор Басаргин заявлял, что ряд территорий не выполнил плановые показатели по вводу жилья.

Подчеркнем, что средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа (без пристроек, надстроек, встроенных помещений) и без индивидуальных жилых домов, построенных населением, составила в январе-декабре 2015 года 35 тыс. 476 рублей.