В нынешней экономической ситуации возникает задача формирования специального набора действий. В отличие от предыдущего года это должен быть не «антикризисный план», а план стабилизации структурных реформ примерно на 3 года. Об этом сегодня, 20 января, на заседании экспертного совета при правительстве РФ заявил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, сообщается на сайте правительства РФ.

«План не должен противоречить Основным направлениям деятельности правительства (ОНДП), поскольку, на мой взгляд, это очень хороший документ. Он должен конкретизировать ОНДП с учётом той внешней ситуации, в значительной мере не зависящей от воздействия внутри страны, которая складывается», — сказал Мау.

«Скорректированный план должен решать две задачи. Это выход на траекторию роста, потому что можно спорить о том, когда наступит дно, но понятно, что падение не должно быть длительным. Эта ситуация более-менее понятна. Самая трудная, самая важная задача — выйти из маргинальных темпов роста, и выйти на устойчивый рост. На мой взгляд, российская экономика после всей этой турбулентности может расти темпом, который я называю «выше Германии, ниже Китая», — в силу особенностей потенциала российской экономики», — пояснил Мау и добавил, что «есть объективные возможности этого. Таким образом, две основные задачи: рост и благосостояние, компенсация потерь».