В 2016 году 9 тысяч гектар подмосковных лесов будут вырублены по санитарным показаниям. Как отмечают региональные власти, восстановить лес планируется на большей территории — 10 тысячах га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

«В этом году мы планируем рекордные показатели по лесовосстановлению. Обеспечим лесовосстановление на территории более 10 тысяч гектаров. Также будем продолжать санитарные рубки на территории в 9 тысяч гектаров», — пояснил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

По его словам, в 2015 году в области удалось остановить эпидемию жука-короеда. По данным лесопатологов, на территории Московской области этим вредителем было поражено 74 тысячи гектаров леса. За период с 2013 года последствия его жизнедеятельности на половине пораженного участка удалось ликвидировать.

«Это крайне важно было делать и продолжать это делать для того, чтобы исключить возникновение пожароопасных ситуаций и обеспечить безопасность жителям и гостям Подмосковья», — отметил Чупраков.

В настоящее время, как заверил зампред, 21 тысячу гектаров, оставшихся после проведения санитарных рубок, засадили новым лесом.

Отметим, что по мнению экспертов, даже при наличии работ по восстановлению леса, зачастую в регионе высаживают монокультуры, которые через несколько десятков лет могут вновь подвергнутся нападению короеда-типографа. «Мало того, что высаживают зачастую опять ту же самую ель, которая будет атакована короедом, так ещё и сами рубки не всегда назначают по необходимости — земля идёт под застройку», — заявила ранее эксперт НП «Прозрачный мир» Мария Семенцова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, как заключили эксперты Счетной палаты РФ, использование лесов Подмосковья велось неэффективно. В регионе не обеспечено выполнение одной из основных задач — обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов. Согласно результатам проверки, площади лесовосстановления на землях лесного фонда были значительно ниже площадей сплошных рубок. Так, в 2013 году при проведенных рубках на площади 10,5 тыс. гектар посажено леса на 5,8 тыс. гектар (в 1,8 раза меньше), в 2014 году — при рубках на 11 тыс. посажено леса на 7 тыс. гектар (в 1,6 раза меньше).