В Нижневартовске центральная многопрофильная больница возможно появится в 2018 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения региона.

Напомним, больница на более тысячи коек должна была сдана в эксплуатацию в декабре прошлого года. Предполагаемая полная стоимость объекта — 7,7 млрд руб. Площадь больницы — 110 тыс. кв. м. Здесь планируется открыть более 30 отделений медицинской помощи, включая отделения неотложной кардиологии, хирургии, офтальмологии, рентгенохирургических методов диагностики, а также диализный зал. Средства на строительство объекта были выделены в рамках окружной программы «Современное здравоохранение Югры» на 2011−2013 годы и на период до 2015 года», а также межрегиональной программы «Сотрудничество».

В 2013 году первым подрядчиком строительства нижневартовской больницы выступила московская компания. В том же году с ней был расторгнут контракт по причине недобросовестного исполнения обязательств. Далее за объект взялась югорская компания. Но на сей раз строительство затянулось из-за явных перебоев с финансированием. В ноябре 2015 года с «Версо-Монолит» контракт тоже был расторгнут, как тогда пояснял глава департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов, по причине необходимости корректировки проекта в связи с изменившимися нормами и правилами. «Сейчас подобные проекты нужно строить по-другому», — сообщал Филимонов.

Вчера, 19 января, губернатор ХМАО Наталья Комарова посетила Нижневартовск с рабочим визитом. А на встрече с жителями города она заверила, что в феврале будет определен новый подрядчик строительства многопрофильной больницы. На строительство объекта на сей раз отведено 26 месяцев.