$ 37 миллионов, которые выделила российская сторона через«РусГидро», Киргизия должна будет вернуть, об этом сегодня, 20 января, на заседании киргизского парламента сообщил замминистра экономики Нурлан Садыков.

В ходе выступления выяснилось, что озвученная сумма окончательной не является. По мнению депутата Бахадыра Сулейманова, чьи слова приводит ИА 24.kg, долг может возрасти, так как киргизская сторона не направляла письменные запросы в «РусГидро», когда задерживалось перечисление 24 миллиардов рублей на реализацию ТЭО по Верхненарынскому каскаду. «Вы проводили только встречи, получая от них устные ответы, но они могут предъявить претензии и потребовать доказательств того, что они отказывались или не могли реализовать данный проект», — пояснил депутат, комментируя слова чиновника о том, что задержка с российской стороны составила 769 дней.

15 января 2016 года противоположную информацию по теме погащения долга перед«РусГидро» озвучил замминистра экономики и промышленности Айбек Калиев. Чиновник заявил, что при денонсации соглашения с Россией о строительстве ГЭС Киргизии возвращать средства не придется, так как»…государство ничего в долг не брало. Это были средства ОАО«Русгидро». Построенные объекты остаются в их собственности. Если мы найдем новых инвесторов, объекты можно потом выкупить».

Отметим, что согласно п 14. Соглашения по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, в случае денонсации соглашения доля российской стороны в ЗАО«Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» передается в собственность киргизской стороне. При этом киргизская сторона«обязуется компенсировать понесенные российской стороной и ее уполномоченной организацией затраты».

Напомним, что 24 декабря 2015 года президент Алмазбек Атамбаев заявил о намерении денонсировать соглашение с Россией и искать на ее место другого инвестора. В ответ на это заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская сторона не отказывается от участия в реализации крупных гидроэнергетических проектов в Киргизии, несмотря на «трудности коммерческого и конъюнктурного характера».