Проезд на общественном транспорте для школьников Московской области, использующих для оплаты транспортную карту «Стрелка», сделают дешевле. Соответствующее поручение министру транспорта Подмосковья дал губернатор региона Андрей Воробьев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

«Мы впервые предусмотрели 50% скидку на проезд для всех студентов и школьников области на любую поездку. От этого решения выиграли 86 тысяч ребят. Раньше, если студент или школьник ездил в общественном транспорте не очень часто, ему было невыгодно приобретать проездной и он оплачивал полную стоимость поездки. Однако для ребят, которые добираются до учебы с пересадками, активно ведут общественную деятельность, проезд стал дороже. Я дал поручение министру транспорта найти решение, которое бы не било учащимся по карману», — заявил глава региона.

Как подчеркнул губернатор, цель внедрения «Стрелки» — сделать поездки в общественном транспорте более выгодными для жителей. С использованием карты при частых поездках стоимость постепенно сокращается до 20 рублей.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве транспорта области, после внедрения карты «Стрелка» в феврале 2015 года, к декабрю 2015 года правом льготного проезда воспользовались около 118 тысяч учащихся. При переходе на оплату проезда картой из 106 тысяч учащихся у 86 тысяч (или 80%) совершающих в месяц до 36 поездок в городе, пригороде и сельской местности уменьшение стоимости одной поездки составило от 1 до 100 рублей.