Проект строительства газопровода «Северный поток-2» реализуется с перспективой в 20−25 лет, и текущая ценовая ситуация на рынке углеводородов не может стать для него препятствием. Об этом сегодня, 18 января, заявил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Такие проекты делаются не с горизонтом один-два-три года, а с горизонтом в 20−25 лет. Никаких событий, которые могли бы поставить под сомнение этот проект, мы не видим», — сказал Александр Медведев, отвечая на вопрос о том, отразится ли падение цен на нефть на реализации этого проекта.

Напомним, что стоимость природного газа на международном рынке формируется с учетом нефтяных цен, которые опустились в последнее время до отметок ниже 30 долл. за баррель.

«Северный поток» — экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Оператором «Северного потока» является совместное предприятие Nord Stream AG («Газпром» — 51%, E. ON и Wintershall — по 15,5%, ENGIE и Gasunie — по 9%).

4 сентября 2015 года «Газпром», BASF, E. ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.