Достроить вместо застройщика-банкрота жилой дом и выполнить обязательства перед участниками долевого строительства теперь может не только жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Изменения в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вступившие в силу с 1 января 2016 года, предусматривают такую возможность и для юридического лица, готового выступить застройщиком, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства 15 января.

«При этом ЖСК брал на себя функции застройщика: ему передавались не только права на землю и сам недострой, но и обязанности по финансированию и дострою жилого дома, а также по удовлетворению требований участников долевого строительства», — пояснил Тимофеев.

Глава Москомстройинвеста уточнил, что ранее обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о передаче недостроенного жилого дома и земельного участка для завершения стройки мог только ЖСК, созданный из числа участников долевого строительства. Также по его словам новая редакция закона позволяет по решению Арбитражного суда передать права застройщика-банкрота новому застройщику (юридическому лицу), который заинтересован в приобретении проблемного актива и готов в дальнейшем исполнить обязательства перед гражданами по передаче жилых помещений.

Новый механизм будет выглядеть следующим образом. Компания, готовая достроить объект, обязана подать заявление о таком намерении в Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, арбитражному управляющему и в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять госрегулирование в области долевого строительства (Министерство строительство и ЖКХ РФ). Федеральный орган, в свою очередь, представляет в Арбитражный суд заключение о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика данному юридическому лицу. По результатам рассмотрения заявления о намерении, Арбитражный суд принимает решение о возможности или невозможности передачи прав. Поправками в 127-ФЗ определен порядок перехода прав, если решение положительное.

«Такие нововведения, на наш взгляд, позволят создать дополнительные рычаги для защиты прав граждан, если застройщик уйдет в процедуру банкротства», — добавил Тимофеев

По мнению председателя Москомстройинвеста, внесенные изменения позволят запустить несколько московских проблемных объектов, где застройщики не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. В частности, данный механизм будет применен для завершения строительства проблемных объектов компании АО «СУ-155», в отношении которой на федеральном уровне было принято решение о санации.

Кроме того, указанными поправками вводится дополнительная статья о создании специального банковского счета для финансирования работ по завершению строительства жилого дома, если застройщик находится в процедуре наблюдения или банкротства.

«Денежные средства с этого счета могут расходоваться только на завершение строительства. Их нельзя списать или взыскать на погашение других обязательств застройщика или обязательств арбитражного управляющего», — объяснил глава Москомстройинвеста.

Списываться со счета они могут только с согласия (в ходе наблюдения и финансового оздоровления) или по распоряжению (в случае прекращения полномочий руководителя компании-застройщика) арбитражного управляющего.

Председатель Москомстройинвеста привел в пример конфликтную ситуацию среди граждан-участников долевого строительства жилого дома по адресу: ул. Малыгина, вл. 12 (СВАО), который находится в высокой степени готовности. Проблему можно разрешить с помощью данной поправки.

«Создание специального банковского счета позволит исключить возможность нецелевого расходования денег, а граждане смогут быть уверены, что их средства будут направлены только на дострой дома», — заключил Тимофеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в реестре пострадавших граждан — участников долевого строительства в Москве, по данным Москомстройинвеста, сейчас 20 «проблемных» адресов.