Коллективу футбольного клуба «Спартак-Нальчик» представили нового генерального директора. Накануне, 14 января, им стал Азрет Бишенов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе клуба. Назначение Бишенова на должность гендиректора «Спартака» не случайно — на протяжении многих лет он возглавляет футбольную команду «Дружба» парламента и правительства Кабардино-Балкарии.

На посту гендиректора Азрет Бишенов сменил Артура Татарова, занимавшего эту должность с декабря 2014 года. Ранее новый директор работал министром земельных и имущественных отношений. Указом главы региона Юрия Кокова он освобожден от этой должности 13 января. Исполнение его обязанностей возложено на заместителя министра земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарии Ляну Эристову.

Азрет Бишенов — заслуженный экономист Российской Федерации. Окончил Московский технологический институт пищевой промышленности, специальность «Экономист», доктор экономических наук. В послужном списке Бишенова работа заместителем главы администрации города Нальчик, замминистра и министром финансов КБР, советником главы КБР, министром земельных и имущественных отношений КБР.

В ходе рабочей встречи с руководством профессионального футбольного клуба «Спартак-Нальчик» глава республики Юрий Коков высказал уверенность, что Кабардино-Балкария будет достойно выступать в профессиональной футбольной лиге. Так, в настоящее время по результатам первого этапа чемпионата в рамках игр второго дивизиона в зоне «Юг», ПФК «Спартак-Нальчик» занимает лидирующие позиции.

Напомним, в 2014 году было объявлено о том, что нальчикский «Спартак» из-за сложной финансовой ситуации снимается с первенства ФНЛ. После этого между руководством команды и игроками была достигнута договоренность о списании 50% задолженности клуба по зарплате. Глава региона Юрий Коков заявил о намерении сохранить профессиональный статус клуба.

Кроме того, в последние два года были возбуждены ряд уголовных дел в отношении должностных лиц профессионального футбольного клуба «Спартак — Нальчик». Одно из них в июне 2015 года было направлено в суд. Фигурантами дела выступали бывший председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзор Белимготов и два экс-сотрудника клуба. Их обвиняли в мошенничестве на сумму более 280 млн рублей.