Один из крупнейших молочных заводов Вологодской области во второй раз выставили на торги. В прошлом году предприятие пытались пустить с молотка, но его удалось отстоять. Сейчас торги объявлены вновь: за 100% пакет акций завода, находящегося в собственности РФ, планируют выручить более миллиарда рублей. Однако вариант с продажей УОМЗ не устроил ни его сотрудников, ни местные власти.

Сейчас к разрешению возникшего конфликта подключился Молочный союз России. Организация готовит письма премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также в прокуратуру — с просьбой разобраться в ситуации с продажей Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Верещагина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Уже два года мы бьемся за то, чтобы исключить завод из плана приватизации. Это уникальное учебное предприятие, каких в России осталось чуть больше десятка. Я убеждена, что продав УОМЗ за копейки, мы не поднимем экономику страны. Завод должен стоить втрое дороже, но даже за три миллиарда его продавать нельзя: от этого пострадает молочнохозяйственная академия, которая готовит аграриев для всей страны. Под угрозой окажется и бренд «Вологодское масло», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

Письма руководству страны готовят и члены федерального ОНФ.

«Новость об аукционе прозвучала как гром среди ясного неба. Я лично посещала это предприятие и видела, что оно в прекрасном состоянии. Это прибыльный завод, на котором установлено современное оборудование. Предприятие выпускает качественную экологически чистую продукцию, которую покупает и наша семья. Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца?! Продажа завода просто недопустима. Это позиция ОНФ, и мы сделаем все возможное, чтобы донести ее до первых лиц государства», — рассказала корреспонденту агентства заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

По словам Анастасии Муталенко, даже к сообщению о торгах у «фронтовиков» есть претензии. Это низкая цена, некорректный отчет об оценке, отсутствие документов о проведении инвентаризации.

«Разумеется, этот вопрос мы возьмем на контроль, обратимся в Счетную палату РФ, которая в прошлом году завершила проверку предприятия, словом, сделаем все возможное, чтобы сохранить уникальный бренд «Вологодское масло». Мы не против приватизации, когда убыточные предприятия передаются в частные руки. Но вологодский учебно-опытный завод — это не тот случай», — резюмирует Анастасия Муталенко.