Правительству Приднестровья поручено создать антикризисный штаб, задача которого предложить дополнительные шаги по минимизации «последствий внешних негативных факторов» для экономики республики. Как сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, решение было принято на заседании Совета безопасности республики, прошедшем под руководством президента Евгения Шевчука.

«Приднестровье — маленькая частица большого и очень взаимозависимого мира, — заявил на заседании Шевчук. — Несмотря на то, что каждая оценка ситуации имеет свои изъяны, мы сегодня должны обратить внимание на реальные риски для экономической стабильности и безопасности, учитывая различные сценарии, в том числе, и ухудшение реальной обстановки, влияющей на экономику Приднестровья».

«Предварительные данные дают основания полагать, что развивается системный кризис, — продолжил Шевчук. — Об этом говорит и резкое падение цен на энергоносители, и охватывающая большие регионы мира девальвация национальных валют. Курс рубля Российской Федерации обновляет минимум, продолжает падение лей Республики Молдова, напряжение растет и на Украине — у наших соседей. Очевидно, что данные процессы, показывающие диспропорции в мировой экономике, — не на один год, а дальнейшее усугубление экономических диспропорций и потрясений может привести и к политическому переформатированию в странах, где кризис резко обрушит уровень жизни граждан».

Он призвал органы власти искать ответы на вопрос о том, «как мы будем проходить экономический кризис и в каком состоянии подойдём к моменту выхода из кризиса». «В повестке дня стоит вопрос: насколько политическая, экономическая элита и элита государственных органов окажутся адекватными складывающейся обстановке… Безопасность — превыше всего!» — добавил президент.

Кроме членов правительства и Верховного совета, к выработке антикризисных мер предполагается привлечь представителей экономического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Торгово-промышленной платы, а также представителей малого и среднего бизнеса, аграриев и руководителей бюджетообразующих предприятий.

«Основная цель — поиск вариантов решений, которые смогли бы потенциально обеспечить макроэкономическую стабильность — стабильность курса рубля ПМР и выплат заработных плат и пенсий», — отметили в президентской пресс-службе.

О необходимости выработки антикризисных мер говорили и на заседании президиума Верховного совета ПМР. Председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов считает, что экономика республики требует оперативного вмешательства. «Новый год мы встретили с негативными результатами в экономике. Она серьезно «просела». Серьезно упал ВВП. В 2016 год мы вошли с огромной кредиторской задолженностью по зарплатам работникам бюджетной сферы», — отметил он.

«Если мы проанализируем природу возникновения бюджетного дефицита, то увидим, что корень проблемы отнюдь не в том, что предприятия платят мало налогов. Налоговая нагрузка на приднестровский бизнес превышает 30%, в то время как этот показатель в странах Таможенного союза составляет 28%. Причина столь серьезного бюджетного дефицита связана, в том числе, с необоснованно в существующих обстоятельствах завышенных государственных расходах. Они составляют у нас 50% от ВВП, а допустимая для развивающейся экономики норма — 35−40%. Расходы на содержание чиновничьего аппарата — серьезное поле для оптимизации», — заявил Мартынов.

Второй значимый для ликвидации бюджетного дефицита момент, по его словам, — расширение налогооблагаемой базы. «Нам необходимо создать условия, способствующие росту загруженности производственных мощностей действующих предприятий и появлению новых. Именно на это должны быть направлены антикризисные меры. Рассчитывать на стабильность, а в будущем и рост зарплат и пенсий можно только тогда, когда эффективно заработает экономика», — пояснил он.

«Вообще предложений антикризисного характера много. Они поступают от депутатов, правительства, производственников. Нам предстоит их изучить, проанализировать, обобщить, доработать, чтобы получить в итоге согласованный эффективный вариант решения кризисных проблем», — добавил Александр Мартынов.

По его словам, парламентский профильный комитет намерен инициировать проведение парламентских слушаний для того, чтобы «совместно с правительством, общественными организациями, бизнесом обсудить различные, как существующие, так и новые, предложения антикризисного характера». «Мы надеемся на выработку проекта общей антикризисной программы действий, направленных на противостояние кризису, реализация которой будет способствовать стабилизации экономики, послужит на благо жителей республики», — подчеркнул Мартынов.

Тем временем министр финансов ПМР Ирина Молоканова сообщила, что заработная плата, начисленная работникам бюджетных организаций в декабре, будет выплачена в полном объёме. По словам министра, проект бюджета на 2016 год предусматривает, что зарплаты будут выплачиваться полностью и в последующие месяцы, в течение всего года. Кроме того, согласно документу, постепенно будет погашаться задолженность перед работниками бюджетной сферы, накопившаяся в 2015 году.

ИА REGNUM напоминает, что по решению правительства ПМР, из-за экономического кризиса пенсии и зарплаты бюджетникам республики с марта 2015 года выплачивались в размере 70%, в то время как остальные 30% считаются задолженностью, выплачивать которую планируется «по мере пополнения казны». С 1 октября, по решению президента Шевчука, выплаты осуществлялись в размере 80%, а с 1 ноября — в размере 90%. Президент Шевчук заявил, что деньги на выплату зарплат и пенсий появились за счет увеличение внешних заимствований. У кого именно Тирасполь «занял» денег не сообщается, однако никто кроме России финансовую поддержку Приднестровью не оказывает.