Желающих стать резидентами особой экономической зоны на курорте Архыз» в Карачаево-Черкесии становится больше. В преддверии 2016 года было подано еще 12 заявок к тем 9, что уже одобрены наблюдательным советом экономической зоны. Потенциальные резиденты планируют заниматься на территории ОЭЗ организацией развлечений и питания.

«Я могу сказать, что самое удивительное то, что на сегодняшний день резиденты, которые заходят в особую экономическую зону в основном местные жители, которые понимают, как курорт будет развиваться «, — приводит слова генерального директора акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» Олега Горчева РИА «Карачаево-Черкесия».

Как отметил глава компании, в ближайшие несколько лет на территории курорта будет создана инженерная инфраструктура для потенциальных резидентов, которым будут предлагаться участки для коммерческой застройки на северном склоне.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года число резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Архыз» увеличилось еще на восемь компаний. Общий объем инвестиций, которые планируют вложить в развитие курорта вновь принятые в число резидентов частные инвесторы, составит около 2,3 млрд рублей. Каждый из резидентов вложит в развитие курорта «Архыз» от 55 млн рублей до 804,9 млн рублей. Экспертный совет по особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ одобрил заявки таким фирмам, как ООО «ПикЭкспириенс», ООО «Архыз», ООО «Даусуз-2014», ООО «Гранд-Архыз», ООО «Жемчужина», ООО «Ривьера-Архыз», ООО «Сосны», ИП Болурова Х.А.

Напомним, особая экономическая зона на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской Республики была создана в конце 2013 года. Эта мера дает право на предоставление компаниям, ставшим резидентами ОЗС, налоговых и таможенных льгот. Первым резидентом ОЗС в 2014 году стала компания «Архыз-1650».