В 2016 году госслужащие в Кабардино-Балкарии будут получать денежное поощрение на 15% меньше, чем раньше. В соответствии с указом главы республики Юрия Кокова, подписанным накануне Нового года, изменения вступят в силу с 1 марта, сообщает 11 января корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, в соответствии с указом президента Кабардино-Балкарской Республики от 20 июля 2007 года № 47-УП «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Кабардино-Балкарской Республики, и денежном содержании государственных гражданских служащих Кабардино-Балкарской Республики» ежемесячное денежное поощрение госслужащих в регионе было установлено в размере 2,5 месячного денежного вознаграждения. С 1 марта по 31 декабря 2016 года величина поощрения будет снижена на 15%.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле минувшего года правительство Кабардино-Балкарии приняло решение о сокращении расходов на содержание государственного аппарата на 590 миллионов рублей. Параметры республиканского бюджета были скорректированы с учетом сокращения расходов министерств и ведомств на 10%. Сокращение всех расходов аппаратов органов государственной власти Кабардино-Балкарии в суммарном выражении составило свыше 150 млн рублей.

Еще на 41,9 млн рублей было урезано содержание государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Был приведен к уровню 2014 года фонд оплаты труда, уменьшены материальные затраты на приобретение основных средств, ГСМ, командировочные расходы, связь, информационные услуги. Оптимизация отраслевых расходов по плану должна была составить 166,9 млн рублей.