В Калужской области объявили тендер на оказание услуг по организации общественного питания для участников мероприятий, проводимых администрацией, сообщает 10 января корреспондент ИА REGNUM.

По информации городского сайта Кирова «Песочня», условиями тендера на сумму 629 305,10 рубля является предоставление 20 обедов на 33 участника и 10 ужинов на 19 участников с полным обслуживанием официантами. Услуги оказываются в специализированных помещениях — ресторанах (кафе). По условиям тендера, регламентированы даже габариты столов — банкетные столы с шириной столешницы 0,8−1,6 метра и длиной из расчета 0,8 метра на 1 посадочное место.

Между тем эти требования райадминистрации подошли только к одному заведению в городе Кирове — ресторану при гостинице «Советская». Более того, в «примерном меню» фактически переписано меню этого ресторана, при этом вплоть до названия блюд (семга «Норвежский каприз», салат с семгой «Изюминка», похлебка по-суворовски, котлеты «Нежные» и так далее) и выхода порций в граммах.

Под конкурсной документацией от 29 декабря 2015 года стоит подпись главы районной администрации Игоря Феденкова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1,4 млрд рублей было сэкономлено в 2014 году в Калужской области при проведении 11,55 тыс. закупочных процедур по госзаказу и более 3 тыс. — по муниципальному. По словам регионального министра конкурентной политики Николая Владимирова, наиболее значительная экономия бюджетных средств отмечена при совместных торгах, когда несколько заказчиков проводят однотипные закупки.

Между тем свыше 7 тысяч конкурентных процедур на сумму более 18 млрд рублей было проведено за 9 месяцев 2015 года в Калужской области. Снижение числа конкурентных процедур по сравнению с 2014 годом связывают с активным внедрением совместных закупок. За отчетный период консолидировано почти 3000 заказчиков. Экономия бюджетных средств составила 18% от общей суммы консолидированных закупок. Это втрое превышает показатель экономии при проведении обычных процедур.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов потребовал от регионального министерства конкурентной политики избегать неправомерных затрат в закупочной деятельности и активнее внедрять практику совместных закупок для нужд учреждений социальной сферы. «Каждый завхоз, каждая школа закупают сами себе все расходные материалы. Возьмите и объедините закупки. Сегодня каждая копейка на счету», — подчеркнул глава Калужского региона.