Индийская компания Aeepl Dreamingeers намерена принять участие в строительстве в Узбекистане завода по производству ферросплавов, соответствующее соглашение подписано между индийской компанией и АО «Узбекский металлургический комбинат». Об этом ИА REGNUM сообщил представитель узбекского металлургического предприятия («Узметкомбинат»).

По его словам, индийская компания предоставит «Узметкомбинату» свои технологии по производству ферросилиция и ферромарганца, которые являются важными компонентами в металоварении.

«Новое производство будет организовано на базе месторождения Кокпатас в Центральных Кызылкумах, финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «Узметкомбината» в размере $64,8 млн», отметил собеседник агентства.

В 2017 году новое предприятие планирует освоить выпуск до 15 тысяч тонн ферросилиция, а в 2018 году — до 10 тысяч тонн ферромарганца.

Ранее «Узметкомбинат» закупал необходимые объемы ферросилиция и ферромарганца на Украине и в России.

АО «Узметкомбинат» — единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат, на долю которого приходится 90% продукции черной металлургии в республике, был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома, мощности предприятия загружены не полностью.

По итогам 2014 года комбинат увеличил производство стали на 0,7% по сравнению с 2013 годом — до 751,4 тысячи тонн, прокат черных металлов — до 725,2 тысячи тонн (+1%).

См. подробнее: Узметкомбинат провел модернизацию производства общей стоимостью $12 млн