«Литва призывает соседние государства не покупать электроэнергию со строящихся в Белоруссии и Калининградской области России АЭС», — сообщает сегодня, 6 января, литовское агентство BNS. Литовский министр энергетики Рокас Масюлис обратился к министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с предложением обсудить вопрос покупки электроэнергии у третьих стран, которые строят «небезопасные АЭС».

«Нужно подать четкий сигнал о том, что электроэнергия, вырабатываемая в нарушение международных регламентов ядерной безопасности, безопасности и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в Евросоюзе. Поэтому необходимо незамедлительно и подробно обсудить этот вопрос — сначала на региональном, а потом — на уровне ЕС, и принять решения, чтобы обеспечить одинаковые условия торговли электроэнергией с этими странами», — говорится в письме министрам экономики и энергетики четырех стран.

Напомним, в Литве разгорелся скандал вокруг информации ИА REGNUM о том, что Литва одобрила ОВОС Белорусской АЭС в Островце согласно нормам Конвенции Эспо. Литовская сторона как на уровне МИД, так и правящих социал-демократов категорически отрицает, что Литва согласилась с ОВОС, однако уже в декабре 2015 года в Вильнюсе состоялись официальные консультации между белорусскими и литовскими энергетиками о строящейся в Островецком районе Белоруссии АЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские проекты АЭС признаны МАГАТЭ одними из наиболее безопасных проектов. Балтийская АЭС прошла слушания во всех приграничных странах, согласно конвенции Эспо, за исключением Литвы. Белорусская АЭС также прошла все согласования с приграничными странами, кроме Литвы. Таким образом, «небезопасными» российские АЭС считает только правительство Литвы.