Свыше сотни сотрудников общества с ограниченной ответственностью в Краснодаре получили честно заработанные деньги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 5 января, задолженность по заработной плате была выявлена на предприятии ООО «Атлант», осуществляющем деятельность по добыче песка и щебня, в ходе прокурорской проверки соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что генеральный директор предприятия длительное время на выплачивал заработную плату более 100 сотрудникам. Общая сумма задолженности превысила 9 миллионов рублей. Руководителю организации было внесено три представления об устранении нарушений трудового законодательства. В результате восемь должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по теме: Долги по зарплате на Кубани за месяц выросли в шесть раз

Генеральный директор ООО «Атлант» оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушения трудового законодательства и порядка предоставления статистической отчетности, а также за неправомерные действия при банкротстве. Кроме того, он дисквалификации сроком на полгода.

Однако административными наказаниями дело не закончилось. По материалам проверки прокуратуры были возбуждены и уголовные дела о невыплате зарплаты свыше двух месяцев. Директор предприятия также попал под уголовное преследование за растрату вверенного ему имущества. Его подозревают в отчуждении земельного участка, принадлежащего организации, площадью более 11 тысяч кв. метров аффилированным лицам за сумму менее 4 миллионов рублей.

Задолженность по зарплате надзорное ведомство истребовало через суд. В настоящее время все долги перед работниками предприятия погашены в полном объеме.

Добавим, что за 11 месяцев прошлого года в крае прокурорами было проведено свыше 820 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, выявлено более 12 тысяч нарушений закона. К административной ответственности были привлечены 619 лиц, к дисциплинарной — 399. В отношении четырех руководителей приняты решения о дисквалификации. По 31 материалу, направленному прокурорами в следственные органы, возбуждено 25 уголовных дел. В результате принятых мер работникам предприятий Кубани были погашены долги по зарплате на сумму более 800 миллионов рублей.

Полностью погашена задолженность на общую сумму свыше 40 млн рублей на восьми действующих предприятиях, в том числе, «Инвестиционная компания «Черноморинвестстрой», ЗАО «Новороссгражданпроект», «Славянский АПК», Новороссийская управляющая компания, «АТЭК «Краснодартеплоэнерго» а также на предприятиях-банкротах: ОАО «КДБ», ООО «Агрофирма «Николаевская», ООО «Щербиновскагропромхимия», ООО «МТС-Кубань» и ОАО «Новотитаровское ХПП» на общую сумму свыше 140 миллионов рублей.