2015 год стал годом роста туристического потенциала во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа. Как отметили накануне, 5 января, участники совещания по вопросам развития внутреннего туризма под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, ситуация на внутреннем туристическом рынке вселяет оптимизм. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа.

Позитивную динамику развития индустрии демонстрируют все регионы Северного Кавказа. Самый большой рост турпотока произошел в Карачаево-Черкесии. За девять месяцев 2015 года поток туристов в эту республику вырос на 40% и достиг 800 тыс. человек.

Чеченскую Республику в прошлом году посетили около 60 тыс. туристов, Ингушетию — 25 тыс. человек. В среднем же, по сравнению с 2014 годом, рост количества туристов по СКФО составил около 18%.

По оценкам Министерства культуры РФ, внутренний туристический поток в целом в 2015 году может составить порядка 50 млн человек. Для достижения более высокого показателя в будущем необходимо провести работу по модернизации мест отдыха. «Существенная модернизация должна пройти в Ставропольском крае, я имею в виду Кавказские Минеральные Воды. Поэтому считаю полезным, если будет проведена тщательная ревизия всех наших санаторно-курортных комплексов и чётко выделены базовые направления для финансирования в рамках федеральной целевой программы», — отметил Дмитрий Медведев.

Сегодня санаторно-курортный и туристский комплекс региона КМВ формируют 134 действующих санаторно-курортных учреждения общей емкостью 34,4 тыс. мест и 216 гостиничных предприятий общей емкостью свыше 8 тыс. мест различного уровня комфорта и сервиса.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году на Северном Кавказе побывали около трех миллионов туристов. Больше всего гостей приняли Карачаево-Черкесия, Дагестан и Ставрополье. «В 2015 году рост количества туристов, посетивших Северный Кавказ, в целом по федеральному округу составил около 18%, а по некоторым регионам достиг 30%», — заявил председатель координационного совета по туризму СКФО Станислав Аристов.