Саудовская Аравия намерена предоставить таджикскому правительству $108 млн (7 млрд 876,44 млн рублей) на реализацию проекта по реконструкции ведущей к границе Китая автотрассы на участках «Куляб — Шуроабад» и «Шкев — Калаи Хумб». Об этом сегодня, 5 января, сообщило ИА Avesta со ссылкой на Министерство транспорта Таджикистана.

Отмечается, что общая протяженность подлежащей ремонту дороги составляет около 500 км. Власти республики проводят переговоры с рядом международных финансовых организаций о предоставлении дополнительных средств на реконструкцию других участков стратегической автомобильной трассы.

ИА REGNUM напоминает, что реализация проекта по реконструкции автотрассы «Душанбе — Куляб — Хорог — Мургаб» позволит Таджикистану обеспечить круглогодичное транспортное сообщение с Китаем, Афганистаном, Киргизией и Узбекистаном. Отметим также, что только за последние 13 лет Саудовская Аравия предоставила Таджикистану кредиты на общую сумму свыше $84 млн (6 млрд 126,12 млн рублей по текущему курсу). Эти средства были предназначены на развитие систем образования и здравоохранения, а также на реконструкцию и модернизацию дорожной инфраструктуры.