Химический гигант Волгоградской области — ВОАО «Химпром» завершил процесс сокращения работников с прекращением хозяйственной деятельности комбината. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода 4 января, в конце прошлого года с предприятия были уволены еще 428 человек.

369 из них попали под сокращение численности штата, а еще 18 работников уволены в связи с истечением срока трудового договора. Как пообещали представители предприятия, всем лишившимся работы будут выплачены все установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации.

Также по теме: Первые 800 работников волгоградского «Химпрома» лишатся рабочих мест

Работники волгоградского «Химпрома» вновь вышли на митинг за свои права

На период выполнения работ по освобождению, дегазации и консервации технологического оборудования ВОАО «Химпром» на предприятие приняты 170 работников. Фактическая численность персонала комбината на сегодняшний день составляет 182 работника.

Как сообщало ИА REGNUM, волгоградский «Химпром» был признан банкротом в 2012 году. В начале 2014 года госкорпорация «Ростех» заявила о плане консервации и ликвидации производственного комплекса завода. Однако областные власти предприняли попытки сохранить хотя бы часть производства завода «Химпром». Речь идет о четырех рентабельных линиях.

Первая волна сокращений на прекращающем свою хозяйственную деятельность химическом предприятии прошла 26 января прошлого года. Тогда были уволены 814 человек, 10 февраля сократили свыше 320 человек. К 27 февраля работу потеряли более 1,3 тыс. сотрудников «Химпрома». До середины сентября с комбината уже было сокращено 3349 человек.

По заявлению представителей завода, все положенные по закону выплаты бывшим работникам Волгоградского ОАО «Химпром», сокращенным с января по сентябрь этого года, были перечислены сотрудникам в первый месяц осени. 18 сентября «Химпром» полностью рассчитался с сокращенными работниками.

Добавим, что в августе было сокращено 20 сотрудников предприятия, за счет средств субсидии федерального бюджета в сентябре им было выплачено обязательное выходное пособие за первый месяц нетрудоустройства. Среднемесячный заработок за второй месяц нетрудоустройства в середине сентября получили 48 человек. Также 249 работников, вставших на учет в Центр занятости населения не позднее двух недель со дня увольнения и еще не устроившихся на новое место работы, получили средний заработок за период третьего месяца нетрудоустройства — последнюю гарантированную законодательством выплату от ВОАО «Химпром».

Общая сумма средств, перечисленных на банковские счета бывших работников за период с 26 января по 18 сентября 2014 года, составила более 278 миллионов рублей.